融易算、融易算官网、代理记账

400-028-6888
免费体验
无昵称

新闻中心 发票章盖的不清楚,可不可以再补盖?

发票章盖的不清楚,可不可以再补盖?

企业在开具增值税发票时,因盖发票专用章时没章清,在旁边又盖了一个可以吗?


不可以。根据《中华人民共和国发票管理办法》第二十二条规定,开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。

《中华人民共和国发票管理办法实施细则》第二十八条规定,单位和个人在开具发票时,必须做到按照号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖发票专用章。

根据上述规定,企业开具的增值税发票时,必须全部联次一次性如实开具,政策强调“一次性”。因此,只允许加盖一个发票专用章,如果没盖清楚,不允许在旁边再盖第二个发票专用章了。


收到一张盖了财务专用章的发票能用吗?补盖一下发票专用章可有效?

答:不可以

企业取得一张增值税专用发票上,同时加盖发票专用章和财务专用章是否可以作为报销凭证在企业所得税前扣除

答:不可以

专用发票盖章时盖成公章了,可以用吗?是否还需要补盖发票专用章?

答:都不可以,补盖也不行。

一句话,除特殊情况以外,在开具发票时发票上必须加盖用票单位的发票专用章,加盖其他印章无效。

其中特殊情况是指:《国家税务总局关于上海市税控收款机推广应用有关问题的批复》(国税函〔2008〕690号)规定第一条关于税控收款机发票盖章问题规定:“鉴于目前税控收款机开具的卷式发票上已打印纳税人名称(即收款单位名称)、纳税识别号,同意你局在上海市范围内试点,试行税控收款机卷式发票开具时不加盖发票专用章,以方便纳税人开具操作。其他发票开具仍需按规定加盖发票专用章。”


联系我们

联系电话

400-028-6888

关注微信公众号专业

财税团队为您解答问题