融易算、融易算官网、代理记账

400-028-6888
免费体验
无昵称

新闻中心 开票超了500万元,必须转为一般纳税人吗?

开票超了500万元,必须转为一般纳税人吗?

自然人开票超过500万,会转为一般纳税人吗?

如果你是自然人,去税局代开了发票,即便是超过了500万元,也不用转为一般纳税人,始终按小规模纳税人纳税。

政策参考

参考一:《增值税一般纳税人资格认定管理办法》(国家税务总局令第22号发布)第五条规定,个体工商户以外的其他个人纳税人不办理一般纳税人资格认定。

参考二:《国家税务总局关于调整增值税一般纳税人管理有关事项的公告》(国家税务总局公告2015年第18号)第三条第二款规定:个体工商户以外的其他个人年应税销售额超过规定标准的,不需要向主管税务机关提交书面说明。

参考三:《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第二十九条规定:年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。

参考四:财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)第三条规定:  “纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。

“应税行为的年应征增值税销售额(以下称应税销售额)超过财政部和国家税务总局规定标准的纳税人为一般纳税人,未超过规定标准的纳税人为小规模纳税人。

“年应税销售额超过规定标准的其他个人不属于一般纳税人。年应税销售额超过规定标准但不经常发生应税行为的单位和个体工商户可选择按照小规模纳税人纳税。”
联系我们

联系电话

400-028-6888

关注微信公众号专业

财税团队为您解答问题